關於部落格
架起這個肝癌Blog只是希望能夠多蒐集一些有關肝癌預防與治療的資料提供給格友們參考~希望大家都健健康康喔!!>
var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www.");
document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));


var pageTracker = _gat._getTracker("UA-5933167-2");
pageTracker._trackPageview();
  • 87692

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

癌症患者服藥後 皮膚容易產生毒性

三軍總醫院皮膚科部主任趙昭明表示,乳癌、肺癌、淋巴癌及大腸癌等癌症患者在接受標靶藥物及化療藥治療期間,容易出現紅腫、乾癢與黑色素沈澱等皮膚病變。部分患者在化療過程中,情緒出現憂鬱傾向。


趙昭明說,最近半年來收治了20多名肺癌、乳癌、大腸癌、淋巴癌等患者,發現患者口服抗癌標靶藥物或進行化療、放療時,這些抗癌藥物卻會造成皮膚病變,除了皮膚紅腫、臉上長丘疹、青春痘、化膿、甲溝炎與手足症皮膚毒性等症狀。


門診中就有肺癌患者服用標靶藥後,臉上開始冒出像青春痘一樣的面皰,甚至紅腫化膿;部分大腸癌患者在接受藥物治療後,手掌、腳掌紅腫刺痛。


一名年僅25歲的年輕男生,在罹患生殖性細胞腫瘤,接受化療之後,胸部突然出現一條一條有如皮鞭鞭打後的黑色素沈澱,為此,甚至萌生放棄治療的念頭。


趙昭明指出,抗癌藥物出現皮膚毒性副作用,顯示患者在使用藥物之後,發揮了作用,殺死癌細胞的療效反應良好。患者應該保持著正面思考。


趙昭明強調,癌友在面臨皮膚症狀副作用時,不可過度負面思考。如果擔心標靶藥物與皮膚用藥出現抵觸,可先向醫師求助,是否暫停用藥,等皮膚問題獲得改善,再恢復用藥。


另外,平常穿著,應盡量保持傷口乾淨清爽,穿著棉質衣物,避免乾癢的傷口摩擦不適。如果皮膚出現症狀,可以在皮膚科醫師評估之後,適時塗抹消炎與抗發炎藥物。


中時健康:http://health.chinatimes.com/contents.aspx?cid=6,58&id=3666


以上專業資料或新聞來源為:http://health.chinatimes.com/contents.aspx?cid=6,58&id=3666,若有涉及侵犯原著者權利或著作權,請立即以留言或email與我聯絡,我會將不適合之文章即時下架,冒犯之處請多見諒,謝謝! 聯絡方式如下: alina0602@yam.com


相簿設定
標籤設定
相簿狀態